27 ЯНВАРЯ - ДЕНЬ ПОЛНОГО СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА!

Уважаемые ветераны, участники Великой Отечественной войны, защитники Ленинграда, блокадники, жители МО «Щегловское сельское поселение»!

В январе мы отмечаем две великие даты: 18 января - 78-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда и 27 января - 77-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Блокада Ленинграда - трагическая и, в то же время, героическая страница в истории нашей страны. История не знает подобного подвига, чтобы город, окруженный захватчиками, жил, работал, сражался. Блокада длилась 900 страшных дней и ночей, но Ленинград выстоял, и ленинградцы победили. С тех пор в русском языке появилось слово «блокадник» - звание, не требующее пояснений, звание героя Ленинграда. В памяти ленинградцев навсегда останутся 125 грамм хлеба - норма дневного пайка в страшном ноябре сорок первого, первый обоз с мукой, идущий по Дороге жизни.

Этой победой мы обязаны всем людям, которые под непрерывной канонадой вражеских орудий проложили Дорогу жизни, труженикам тыла, без повседневной работы которых невозможно было бы выдержать суровые испытания и прорвать кольцо блокады.

Кто в город не пустил врага,
Кто в смертной схватке одолел блокаду -
Тому как высший орден дорога
Медаль «За оборону Ленинграда»!

Поздравляем всех жителей с Днем снятия блокады! Наши отцы и деды уберегли Ленинград. Наша с вами задача - ценить и почитать это в каждом поступке, быть защитниками нашего любимого города.

Низкий поклон фронтовикам и труженикам тыла, блокадникам, детям войны! Пусть мир и благополучие всегда будут в ваших домах! Примите самые искренние, самые теплые поздравления! Желаем вам крепкого здоровья, счастья, тепла, дружелюбия и долгих лет жизни!

С уважением! Совет депутатов и администрация МО «Щегловское сельское поселение».